Утилизация батареек

Друзья! Сегодня речь пойдёт об утилизации батареек!

Почему нужно утилизировать батарейки, чем вообще они могут навредить природе? Взглянув на любой элемент питания, можно заметить значок, предупреждающий о том, что её нельзя выбрасывать в мусорку! Сам производитель нам говорит об их опасности, но почему-то большинство людей, даже не задумываясь, выбрасывает отслужившие своё элементы питания в мусорное ведро!

Возможно Вам интересно, чем опасны батарейки? Для начала разберемся, как они устроены. У всех элементов питания есть два электрода: катод и анод, они находятся в веществе, проводящем ток – электролите. Он бывает сухой или жидкий, это щёлочь или кислота.
При взаимодействии с электролитом анод окисляется, и выделяются электроны, которые собираются на катоде; это называется химическая реакция окисления-восстановления. Упорядоченное движение электронов, это и есть электрический ток. В зависимости от типа элемента питания её электроды и электролит могут содержать: литий, свинец, марганец, ртуть, кадмий, цинк, никель. Самыми опасными являются: свинец, ртуть и кадмий; литий, цинк и марганец относительно них менее опасны.

После того как батарейки попадают на обычную свалку, или даже не попадают, а выбрасываются прямо из окна своей квартиры прямо во двор дома, верхнее, защитное покрытие постепенно разрушается и металлы, которые в них содержатся, попадают в почву, экологи подсчитали, что одна «пальчиковая» батарейка заражает 20м2 почвы.
Дальше они попадают в грунтовые воды и обычные водоемы, отравляя их, одна батарейка отравляет 400 литров воды. Воду из этих водоемов могут использовать для полива растений, пищевого водоснабжения или ещё для каких-нибудь бытовых целей. Конечно, это не означает, что всё живое мгновенно погибнет, этот вред имеет накопительный эффект.

Но вы только представьте себе, что на земле сейчас живут примерно 7,6 миллиарда человек, и большинство из них используют различные батарейки и аккумуляторы. И если все начнут их просто выбрасывать, все опасные металлы и токсины будут накапливаться во всех живых организмах, провоцируя возникновение разных тяжелых, хронических заболеваний, не только у нас, но и у наших потомков.

Куда сдавать старые батарейки? На территории школы расположены контейнеры, в которые каждый может сдать старые батарейки на переработку. Сделай мир чище, начни с себя!