«Родительский патруль»

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Средняя школа № 9» в системе проводится формат «Родительский патруль». «Родительский патруль» — это группа неравнодушных родителей, классных руководителей, администрации образовательной организации, готовая провести воспитательные и профилактические мероприятия, помочь при организации безопасного образовательного пространства. «Родительский патруль» — это и одна из форм профилактики правонарушений в подростковой и молодёжной среде. Вместе с тем, это хорошая возможность повысить уровень ответственности родителей за воспитание своих детей.

Цель работы «Родительского патруля» — привлечь внимание общественности, обучающихся и их родителей, способствовать формированию законопослушного поведения участников дорожного движения.

Задачи «Родительского патруля»:

  • способствовать повышению культуры поведения на дороге у участников дорожного движения;
  • способствовать снижению тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий, а также уровня детского дорожно-транспортного травматизма;
  • повышать уровень ответственности родителей за формирование у детей навыка правильного, безопасного поведения на проезжей части.

Направления работы «Родительского патруля»:

  • использование обучающимися МАОУ СШ № 9 световозвращающих элементов;
  • контроль за соблюдением правил перевозки детей; правил для пешеходов;
  • контроль за соблюдением правил дорожного движения детьми по пути следования в школу и обратно по маршруту «Дом-Школа-Дом».

Родительский патруль работает, в первую очередь, в тесном взаимодействии с педагогическим коллективом школы, организуя свою работу в соответствии с положением и графиком работы. Так 07.09.2020 года, родители первоклассников в здании по ул. Селекционная, 22, совместно с классным руководителем и администрацией школы организовали «Родительский патруль», с целью контроля правил перевозки детей родителями, законными представителями, а также правил перехода дороги по пути в школу. Всем участникам акции были выданы листовки и буклеты по соблюдению правил дорожной безопасности.