Спортивные соревнования

С 14 по 18 сентября в МАОУ СШ № 9 прошли спортивные соревнования в рамках реализации программы 2.2. Спортивное соревнование – это состязание (соперничество) людей в игровой форме с целью выяснения преимущества в степени физической подготовленности, в развитии некоторых сторон сознания.

В школьных соревнованиях охотно приняли участие учащиеся с 1 по 11 классы.

14 сентября состоялись спортивные состязания «Веселые старты» для учащихся начальной школы. В ходе соревнований участники продемонстрировали ловкость и быстроту, выносливость и командный дух.

15 сентября прошел чемпионат по волейболу среди учащихся основной школы. Серьезный подход участников соревнований к волейболу был виден уже в первой игре: каждый различными способами не давал упасть мячу на своей площадке. Главной задачей для участников было не ошибиться при приеме мяча и подать таким образом, чтобы соперник не смог отбить.

16-17 сентября прошли соревнования по многоборью для учащихся начальной, основной и средней школы. Учащиеся выполняли задания, для которых надо быть не только сильным, ловким, быстрым, но ещё гибким и выносливым.

И завершились состязания 18 сентября соревнованиями по баскетболу среду учащихся средней школы. Соревнованиях были очень захватывающими: участники боролись за каждый мяч.
В спортивных соревнованиях заключены богатые возможности для формирования норм коллективного поведения. Овладевая различными командными функциями, школьники учатся не только организовывать свое поведение, но и активно влиять на действия своих товарищей, воспринимать задачи коллектива как свои собственные, мобилизовывать деятельность других в интересах команды. Под руководством учителя физической культуры укрепляются такие важные нравственные качества, как ответственность перед коллективом, чувство долга, гордость за успехи команды, школы и т.д. Также укрепляется воля, вырабатывается дисциплинированность, формируется привычка к соблюдению норм нравственного поведения.