Шаг навстречу

Есть такие люди… делают сильнее,
Это как лекарство раненой душе.
Добрая улыбка, слово, что нужнее,
И тепло по пульсу просится уже.
Есть такие люди … с теплым-теплым сердцем,
Раскрывают душу и дают войти.
Их тепло выходит за пределы герца,
И везет тем очень, кто их смог найти.

Каждый час, проведённый с семьями, находящимися в трудных жизненных ситуациях, каждый рубль, направленный на образование, лечение, материальную помощь — это чрезвычайно важно не только для нуждающихся людей, но и для нас. Протянуть руку помощи маленькому ребенку — это так просто! Это занимает всего 5 минут личного времени и совершенно не меняет распорядок дня, но зато меняет всю жизнь!

Чудеса случаются там, где в них верят добрые неравнодушные сердца! Мне хочется рассказать об одном таком сердце, ЧЕЛОВЕКЕ с большой буквы.

Окулов Дмитрий Викторович является владельцем магазина «Бомба». Познакомилась я с этим человеком случайно. В сентябре этого года обратилась с просьбой о помощи для многодетных семей. В средней школе, интересы которой я представляю, таких семей много. Не понаслышке мне известны проблемы многодетных семей, так как работаю я тьютором и посещаю такие семьи. Сколько просьб о помощи! Сколько мольбы в глазах каждой матери, у которой много детей…

Дмитрий Викторович, не задумываясь, сразу откликнулся на просьбу. В глазах детей сияли огоньки тепла, радости, доброты, восхищения.

А помогали ему в этом его собственные дочки, в глазах которых была гордость за поступок своего отца. А, как известно, личный пример помогает воспитать те нравственные качества, которые необходимы для жизни человеку. Вещей оказалось так много, что мы с удовольствием поделились ими с детьми, посещающими детский сад №3 (заведующий Дрокина Ольга Владимировна).

Мне сразу захотелось выразить Дмитрию Викторовичу не просто слова благодарности, но и низко поклониться ему до земли за такой поступок! Я хочу посвятить этому человеку и подобным людям следующие слова:

Много раз ты кому-то помог.
Просто так. Без расчёта. Похвально!
Значит, в сердце твоём живёт Бог,
А порядок в душе — идеальный.
Значит, верно ты выбрал свой ПУТЬ,
Хоть тернистый, но правильный всё же.
Если сможешь с него НЕ свернуть,
Знай: твой путь и святого — похожи.

Наш особый человеческий долг заключается в том, что, если кто-то особенно нуждается в помощи, мы должны приложить все силы к тому, чтобы помочь этому человеку.

Друзья, а вы попробуйте просто помочь, даже если не попросили вас лично, даже если не будут знать, что именно вы помогли. А вы попробуйте просто сказать своему сердцу, что именно вы должны помочь, ведь может такое случиться, завтра будет нужна помощь вам лично. А вы попробуйте просто понять, что чувствуют те, кому нужна ваша помощь. А вы попробуйте просто принять, что кроме вас, может быть, некому помочь. А вы попробуйте, просто попробуйте ПОМОЧЬ… Это очень просто. Как часто мы слышим «всем не поможешь!». Ну и не нужно всем! Помогите тем, с кем вас судьба свела.

С.Ю.Вялых, тьютор, МАОУ СШ №9