«Знать, чтобы жить!»

С целью привлечения внимания к данной проблеме, актуализации знаний о ВИЧ и о СПИД, способах профилактики, а также в знак солидарности с теми, кого затронула эта болезнь лично, ежегодно, 1 декабря проходит Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/CПИД».

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного
здравоохранения: на сегодняшний день этот вирус унес более 33 миллиона человеческих жизней.

Однако, благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, а ВИЧ-инфицированные могут прожить долгую и здоровую жизнь.

И поэтому несмотря на то, что многие из нас знают о существующей проблеме ВИЧ в стране, и могут озвучить пути передачи и меры предосторожности, необходимо каждому формировать еще и толерантное отношение к людям, живущим с нами рядом и имеющим «ВИЧ-положительный статус.

Так в рамках акции сегодня в МАОУ СШ № 9 с учащимися 9 «В» класса была проведена беседа на тему «Знать, чтобы жить».

Дети успешно прошли анонимное анкетирование по теме «Степень риска для заражения ВИЧ», правильно смогли расшифровать понятия ВИЧ и СПИД, узнать о способах подтверждения данного диагноза, освежить свои знания в вопросах путей передачи данного вируса и необходимых мерах предосторожности, посмотреть видеоролик и сделать вывод о том, что «Наша жизнь — в наших руках!»

Тьютор Юрлова Т.В.