Толерантность — формула успеха!

Россия является многонациональным государством, что отражено также в её конституции. На её территории проживает более 190 народов. Поэтому актуальность проблемы толерантности связана с тем, что сегодня на первый план выдвигаются ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития (этику и стратегию ненасилия, идею терпимости к чужим и чуждым позициям, ценностям, культурам, идею диалога и взаимопонимания, поиска взаимоприемлемых компромиссов и т.п.)

Также толерантность — это и человеческая добродетель: искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей. В то же время, толерантность — это не уступка, снисхождение или потворство, а активная жизненная позиция на основе признания иного.

В связи с выше сказанным, с 12.04.2021- 10.05.2021 в МАОУСШ 9 начался месячник «Толерантность- формула успеха!» С учащимися по классам были проведены беседы на данную тематику, где по окончании дети смогли сами выразить свое понимание этого термина. Таким образом, «толерантность — это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира», — так говорится в Декларации принципов толерантности,
принятой генеральной Конференцией ЮНЕСКО в 1995 году.