Всероссийский урок «Эколята — молодые защитники природы»

Природа никогда не делает ничего лишнего,
ничего бесполезного и знает,
как извлечь несколько эффектов их одной причины.
Николай Коперник

Обучающиеся 5-г и 6- г МАОУ СШ № 9 приняли участие в уроке по теме «Среда обитания животных». Урок прошёл в интерактивной форме с творческими заданиями. Ребята познакомились с особенностями среды обитания животных и способами приспособления к ней. Во время урока ученики смотрели презентацию, заполняли рабочий лист «Среда обитания животных». По окончании урока детям предложено придумать фантастическое животное, обитающее в определённой среде. Такие уроки формируют познавательный интерес к изучению экологии.

«Многие люди разговаривают с животными, но немногие слушают- вот в чём проблема» Бенджамин Хофф. Ученики 7-г класса МАОУ СШ № 9 на уроке «Секреты Этологии» познакомились с основами этологии и правилами безопасного поведения с животными. Ребята с интересом посмотрели видеоролик «Секреты этологии». Проведение занятий способствует формированию экологической культуры школьников, расширяет их представления об этологии, формирует навыки безопасного поведения с животными.

Птицы сопровождают человека везде: и в дикой природе, и рядом с жильём. Урок «Птицы за окном» прошёл в 1- г классе МАОУ СШ № 9. Цель урока: обобщить и систематизировать знания младших школьников об основных видах птиц населённых пунктов. Урок был построен в форме командной игры. Первоклассники разгадывали загадки, слушали голоса птиц, побывали в роли художников. Учились различать самца и самку, домики птиц. Определяли птиц по силуэту. По завершению урока выявили команду победителя.

Такие уроки помогают формировать познавательный интерес к изучению и сохранению природы родного края.

Чебыкина Г.В., учитель географии

15.11.2021 г