Оригинальная инсталляция в стиле трэш-арт

Обучающийся 10 класса Суханов Никита из списанного компьютерного оборудования создал масштабный арт-объект: карту Свердловской области.

Помимо визуальной эффектности эта работа должна привлечь внимание к экологическим проблемам современности. По разным подсчетам 75% того, что мы выбрасываем, мусором не является, а значит эти отходы могут получить вторую жизнь, в том числе благодаря искусству.

В результате появилось направление, называемое Recycle-Art (оно же Trash-Art или Junk-Art), буквально означающее «искусство из мусора».

На создание карты пошло 18 материнских плат списанных компьютеров, 1 плата ноутбука, 6 устаревших видеокарт, 3 сетевые карты и 12 планок оперативной памяти. Для фонового свечения по контуру основы смонтирована светодиодная лента.

Работа по созданию такого арт-объекта оказалась довольно сложной. Нужно было подготовить масштабный шаблон из компьютерного изображения карты. Затем выпилить по нему фанерную основу. Далее подготовить платы, демонтировав с них все лишнее. И самое сложное – резка плат. С этим легко справилась бы «болгарка», но из-за высокой травмоопасности от ее использования решено было отказаться. В итоге все получилось с помощью ножниц по металлу: они отлично режут основу компьютерных плат – текстолит. Но и тут не обошлось без трудностей, потому что платы не очищались от всех распаянных разъемов и элементов. Это было сделано намеренно, поскольку эти детали добавляли объемности композиции, за счет чего карта выглядит как футуристичный город с высоты птичьего полета.

Монтаж плат на основу производился обычными саморезами с прессшайбой. Требовалась тщательная подгонка всех элементов между собой. Плюс финальная обработка торцов обрезанных частей. Вес всей конструкции — около 13 кг. Ширина – 1,3 м, высота 1,5 м.

На закупку необходимых материалов и комплектующих было потрачено 3 тыс. руб. Большая часть ушла на лист фанеры, светодиодную ленту и блок питания для нее. Списанные платы достались бесплатно. А вот стоимость трудозатрат оценить сложно.

Справедливости ради стоит отметить, что идея проекта была взята у британской художницы Сьюзан Стоквелл, выпускницы знаменитого Королевского Колледжа Искусств в Лондоне. В 2011 году она создала сложную инсталляцию «Карта мира» размером 6 на 4,5 м из тех же отживших своё компьютерных плат.

Такая карта Свердловской области может стать отличным украшением входной группы или фойе не только нашей школы, но и любого областного учреждения.

С этим проектом Никита занял первое место в окружной научно-практической конференции «Молодежь и аграрная наука XXI века», состоявшейся 17 марта 2022 года в Красноуфимском аграрном колледже.