День российской анимации

Ежегодно весной, 8 апреля в нашей стране празднуют День российской анимации.

Анимация, несмотря на всю свою, на первый взгляд, несерьезность, — старшая сестра кинематографа. Первый анимированный фильм — скорее короткие повторяющиеся зарисовки — был представлен публике во Франции в 1892 году. А вот первый кинофильм был снят только в 1895 году.

Премьера же первого мультипликационного фильма в России состоялась несколько позже — 8 апреля 1912 года, именно с этой датой связано празднование Дня российской анимации! Мультфильм назывался «Прекрасная Люканида, или война усачей и рогачей» и повествовал о несчастной любви в мире насекомых.

Он был снят по принципам кукольного кино, однако в кадре находились вовсе не куклы. Автор Владислав Старевич, биолог по образованию, использовал в качестве актеров препарированных насекомых, да так успешно, что восхищенная публика была уверена, что увидела перформанс настоящих дрессированных жуков.

С тех пор слава о русской анимации разнеслась по разным странам. Появившаяся позднее советская школа укрепила мировые лидерские позиции наших творцов-соотечественников. Мультфильмы СССР до сих пор любят за их необычность, очарование и уникальные новаторские визуальные решения.

Так 08 апреля 2022 года в МАОУСШ № 9 (по ул. Селекционной, 22) состоялся показ российский мультфильмов для учащихся начальных классов: с 1-2 класс мультфильм «Колобок», с 3-4 класс- мультфильм «Жихарка». После просмотра учащиеся школы сформулировали основную мысль данных произведений, поговорили о мастерстве российских режиссеров-мультипликаторов и даже разучили физкультминутку «Колобок» и исполнили ее.

Обучающимся с 5- 9 класс предложено было самостоятельно посмотреть следующие анимационные мультфильмы: 5-6 классы- «В стране невыученных уроков»; 8 класс – «Корова» по мотивам одноименного рассказа А. Платонова; 9 класс- «Моя любовь» (реж. А. Петров) и также сформулировать основную мысль данных произведений и насладиться красотой представленных красок анимации и мастерством создателей данных видеофрагментов.

Для всех же желающих окунуться в мир создания мультсериала и поучаствовать в мастер-классе по прикладной анимации от педагога-аниматора известной киностудии «Союзмультфильм» публикуем следующую ссылку: https://rutube.ru/channel/24769216/

Тьютор, Юрлова Т.В.