Организация проектной деятельности в ДООП «Виртуальный Лего»

Организация проектной деятельности в ДООП «Виртуальный Лего», реализуемой в центре образования «Точка роста» на базе МАОУ СШ №9, ул. Селекционная,22 с использованием программы Lego Digital Designer способствует тому, что учащимся прививается проектное мышление.

Проектное мышление – это умение четко видеть проблему в процессах и находить оптимальные решения, учитывая ресурсы и время.
То есть ученик учится:

  • ставить цель, в соответствии со своими потребностями,
  • сверять полученный результат с целью деятельности, т.е. рефлексировать;
  • корректировать деятельность при необходимости.

Проекты не реализовываются благодаря одному действию. Они делятся на этапы, прохождение каждого из них приближает к цели и имеет микрорезультат. Его необходимо фиксировать.

Темы проектов обучающихся стали «Домик в деревне», «Зоопарк», «Салон автомобилей», «Рынок», «Современная школа» и т.д.
Процесс выполнения проекта был разделен на этапы, исходя из составляющих проекта. Ребята сами определили и зафиксировали пункты своего проекта. В дальнейшем придерживались поставленной задачи и изменяли или добавляли новые пункты при необходимости.

Кроме формирования проектного мышления, благодаря наличию огромного набора строительных деталей в виртуальном конструкторе LEGO Digital Designer, обучающиеся стали обладателями неограниченных возможностей для самореализации, развития творческого потенциала и конструктивного воображения.