Урок безопасности в сети Интернет

11 февраля в Международный день безопасности Интернета с обучающимися 6 класса прошло занятие, направленное на обучение и информирование об ответственном и безопасном пользовании Интернет — ресурсами.

Дети познакомились с понятием никнейм и даже сами придумали себе ники (виртуальное имя при регистрации на ресурсе). Разобрали определения спам, фишинг, кибер-буллинг, флеминг, интернет-зависимость.

Также актуализировали понятие безопасность, сформулировали плюсы и минусы пользования Интернет-ресурсами в школьной жизни, познакомились с потенциальными угрозами, которые могут встретиться при работе.

В заключении посмотрели видеоролик, который помог обучающимся записать правила безопасного поведения в сети и сделать вывод о необходимости использования в сети общепринятых нравственных норм поведения.

Памятка по безопасному поведению в Интернете
Никогда не сообщайте свои имя, номер телефона, адрес проживания или учебы, пароли или номера кредитных карт, любимые места отдыха или проведения досуга.

Используйте нейтральное экранное имя, не выдающее никаких личных сведений.

Защитите свой компьютер.
Используйте надежные пароли и храните их в секрете.
Используйте фильтры электронной почты для блокирования спама и нежелательных сообщений.
Не допускайте грубости в интернете, блокируйте веб-агрессоров.
Не добавляйте незнакомых людей в свои контакты
Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.
Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете.

Прекращайте любые контакты по электронной почте, в системе обмена мгновенными сообщениями или в чатах, если кто-нибудь начинает задавать вам вопросы личного характера или содержащие сексуальные намеки.