Пешеходы, будьте бдительны осторожны!!!

Сегодня, 5 декабря 2025 года в МАОУ СШ № 9 прошло профилактическое мероприятие в 8-9 классах в рамках операции «Горка», на котором инспектор ГИБДД Окунев И. О. рассказал о правилах поведения в зимний период времени.

Инспектор сообщил о том, что зимой, выбирая горку для катания, надо обращать внимание на то, чтобы она не выходила на проезжую часть дороги, где в любой момент может появиться автомобиль!

Необходимо запомнить простые правила!!!

  • Не торопиться переходить дорогу, так как в зимний период стекла автомобиля покрываются изморозью и видимость ухудшается.
  • В гололед даже самый опытный водитель не сможет сразу остановить автомобиль.
  • Не играть в снежки, не кататься на лыжах, санках, коньках вблизи проезжей части. Это очень опасно!
  • В темное время суток носить одежду со светоотражающими элементами, водитель сможет издалека тебя увидеть!

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма Игорь Олегович озвучил статистику происшествий за 2025 год ДТП с участием несовершеннолетних. Показал видеоролик, в котором были представлены ситуации несоблюдения правил дорожного движения подростками и какие последствия за этим следуют.

Рассказал об основных правилах безопасности пешеходов на дорогах:

  • Передвигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, при их отсутствии использовать обочины!
  • Переходить дорогу только по пешеходным переходам, если таковые отсутствуют, пересекать проезжую часть следует на перекрестках по линии тротуаров и обочин!
  • При переходе через нерегулируемые пешеходные переходы оценивать расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость, чтобы убедиться в безопасности перехода!
  • Не перебегать дорогу, даже если машин нет, идти только на зеленый сигнал светофора!