Сетевое взаимодействие: реализация модуля » Робототехника в проектах

Сетевое взаимодействие в образовании: новый формат или модное название? В связи с открытием центров образования «Точка Роста» на базе общеобразовательных учреждений нашего города возник вопрос об организации их совместной деятельности, основанной на создании и реализации каких- либо совместных проектов, проведении мастер- классов по обмену опытом. Согласитесь, что при такого рода взаимодействии общеобразовательных учреждений, формируется новое системное качество, которое, в принципе, не существовало до момента этого взаимодействия.

Так, 21 декабря 2022 года между МАОУ СШ №9 и МАОУ СШ №1 было положено начало сетевого взаимодействия в форме четырехдневного интенсива занятий по робототехнике среди обучающихся 6 классов. Задачей этого дня было создание обычной мобильной платформы из робототехнического конструктора, запрограммированной на игру в Кегельринг, в процессе которой шестиклассники не только приобрели новые дополнительные знания, но и получили колоссальное удовольствие от своей работы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что реализуемый модуль «Робототехнике в проектах» не только актуален сегодня, но и имеет продуктивный результат. Поэтому сетевое взаимодействие сегодня — это не только модное название, но еще и новый современный формат деятельности.