Пост-релиз — Торжественное открытие центра образования «Точка роста» в МАОУ СШ № 9

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МАОУ СШ №9 9 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Данное мероприятие началось с видеопоздравления Министра образования и молодежной политики Свердловской области Ю.И. Биктуганова, затем в открытии центра приняли участие председатель Общественной Палаты городского округа Красноуфимск Сысолятина Татьяна Викторовна, начальник Управления образованием  городского округа Красноуфимк Вахрушева Елена Анатольевна и руководитель Красноуфимского селекционного центра, кандидат сельскохозяйственных наук Матолинец Николай Николай, которые поздравили всех присутствующих с замечательным событием.
После директор МАОУ СШ № 9 Ронкин Андрей Давыдовыч отметил, что целью данного центра является внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися общеобразовательных программ по учебным предметам «Математика», «Информатика», «Химия», «Биология», «Физика», «Технология» с обновленным содержанием и материально-технической базой и 14 программ дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей. Пожелал творческих успехов всему коллективу школы, а педагогам, работающим в центре образования «Точка роста» и их обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки.

Руководитель центра Юрлова Татьяна Владимировна рассказала о том, что для обеспечения образовательной деятельности центров образования «Точка роста» все 7 педагогов прошли обучение по программам ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования», внесенным в федеральный реестр программ, 4 из которых дополнительно прошли обучение по программе ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации»: «Использование современного учебного оборудования в центрах образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». Также обозначила перспективы развитии данного центра для школы.

Далее все присутствующие гости, педагоги, родители, обучающиеся школы совершили экскурсию по центру образования «Точка роста» и посетили 2 лаборатории естественно-научной направленности по учебным предметам «Физика», «Химия» и «Биология» и лабораторию технологической направленности, где смогли познакомиться не только с представленными современными средствами обучения и воспитания (цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии, ноутбуками, МФУ, оборудованием для изучения основ робототехники, механики, мехатроники и программирования),  но и принять участие  в открытых занятиях «В мире информационных технологий», «Физика вокруг нас», «Современное оборудование на уроках биологии».

Надеемся, что центр образования «Точка роста» будет пространством не только для развития актуальных компетенций обучающихся, проектной деятельности, но и творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.