Экскурсия в технологическую лабораторию

03.10.2022 обучающиеся 8-9 классов МАОУ СШ № 9 в рамках мероприятий по направлению «Биотехнологический класс» при сетевом взаимодействии и сотрудничестве с ООО «Красноуфимский селекционный центр» приняли участие в обзорной экскурсии в технологическую лабораторию центра. Научный сотрудник лаборатории яровой пшеницы, Маленкова Людмила Викторовна привела историческую справку по хлебному сорту пшеницы. Благодаря новым сортам, Селекционный центр входит в число лидеров Российской Федерации по селекции зерновых культур. Открытие сорта пшеницы «Ирень» произвело революцию в сельском хозяйстве.

После увлекательного рассказа, ознакомившись с правилами техники безопасности, обучающиеся самостоятельно под руководством Людмилы Викторовны, провели опыт по набуханию клейковинных белков в 2% уксусной кислоте. В ходе эксперимента попытались определить влияние химических и физических факторов на свойства клейковины.

Юные «ученые» заинтересовались практическим способом изучения химических явлений и теперь уже на уроках химии в центре естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста», а также через реализацию дополнительных образовательных общеразвивающих программ «За страницами учебника химии» и «Озадаченная химия» смогут проводить опытно-экспериментальную деятельность.