Лабораторная работа в “OpenЛаб”

Федеральный Государственный образовательный стандарт основного общего образования в одном из пунктов, касающихся результатов освоения основной образовательной программы по химии и биологии, предполагает приобретение опыта применения научных методов познания, наблюдения природных явлений, проведения опытов, простых экспериментальных исследований, прямых и косвенных измерений с использованием аналоговых и цифровых измерительных приборов.

03.11.2022 обучающиеся 8-9 классов МАОУ СШ № 9 в рамках мероприятий по направлению «Биотехнологический класс» на базе Центра естественнонаучного образования «Точка роста» поучаствовали в лабораторной “OpenЛаб” с использованием модульной системы экспериментов на базе цифровой лаборатории ТР по химии, которая является одной из современных систем, способных обеспечить достижение обучающимися указанных в стандарте результатов. Новейшее оборудование позволило провести эксперимент по теме «Польза карбоната кальция в качестве удобрения». В результате проведенного опыта обучающиеся доказали, что карбонат кальция используется для нейтрализации кислых почв.

Обучающиеся активно включились в экспериментальную деятельность, самостоятельно решая поставленную задачу, что в свою очередь поспособствовало формированию познавательного интереса, логического мышления, творческой самостоятельности, более ранней профессиональной ориентации.