«Шаг в профессию»

Муниципальный конкурс профессионального мастерства «Шаг в профессию»

28.03.2023 на площадке МАОУ «Средняя школа № 9» в центре образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» состоялся муниципальный конкурс профессионального мастерства «Шаг в профессию» при сетевом взаимодействии с учреждениями дополнительного образования и сетевыми партнерами. 6 команд из образовательных организаций городского округа Красноуфимск демонстрировали сформированность умений и навыков в компетенциях по «Лабораторному химическому анализу» (площадками которого выступили МАОУ СШ № 9 и СЮН) и «Хлебопечение» (площадка – Красноуфимский селекционный центр).

На каждом этапе конкурсанты выполняли технические задания, проводили исследования, формулировали выводы. Иглина Е.А., модератор площадки «Лабораторный химический анализ» (часть 1) способствовала формированию навыков обучающихся в исследовании значений pH растворов, используемых в быту: сок яблочный, растворимый кофе, газированный напиток «Байкал», минеральная вода, молоко, кефир. Конкурсанты с увлечением погрузились в лабораторную работу с использованием модульной системы экспериментов на базе цифровой лаборатории ТР по химии, которая является одной из современных систем, способных обеспечить достижение обучающимися указанных в стандарте результатов. Далее под руководством Серебренниковой Н.А., модератора площадки «Лабораторный химический анализ» (часть 2) конкурсанты исследовали свойства яблочного и яблочно-вишневого соков, анализировали данные производителя и осуществляли оценку органолептических свойств качества продукции. На площадке «Хлебопечение» организатором выступил Краснуофимский селекционный центр, в лице научного сотрудника Маленковой Л.В. В результате проведенного исследования обучающиеся научились осуществлять общую хлебопекарную оценку по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Экспертизе подверглись таких сельскохозяйственные культуры, как яровая пшеница и озимая рожь. Хочется выразить отдельную благодарность эксперту конкурса Чебыкиной Г.А., преподавателю ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж».

В конце мероприятия все конкурсанты получили сертификаты и грамоты, сделав акцент на поддержании интереса и необходимости проведения таких событий в дальнейшем, оставив положительные отзывы на последующий ориентир в выстраивании собственной профессиональной траектории.