Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

В ноябре 2022 года в МАОУСШ № 9 для обучающихся 6-8 классов был проведен Всероссийский урок безопасности, организованный Группой компаний «Просвещение» и разработанный авторами ведущих отечественных проектов по наиболее актуальным тематикам ОБЖ: «Безопасность в социуме», «Здоровый образ жизни». Обучающиеся данных классов не только посмотрели видеоролики на темы, касающиеся личной безопасности, но и прошли тестирование и получили соответствующий сертификат.

 Его продолжением стал Единый урок по безопасности в сети «Интернет» для обучающихся 8-9 классов, проводимый 05 декабря 2022 года, который проводится во всех образовательных организациях Российской Федерации с 01 октября по 10 декабря 2022 года, в соответствии с пунктом 5 перечня федеральных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, производство информационной продукции для детей и оборот информационной продукции на 2022-2027 годы.

На занятии обучающиеся познакомились с такими понятиями, как вирусная атака, фишинг, спам, кибершпионаж, браузерный эксплойт, смогли обозначить все плюсы и минусы сети Интернет, смогли решить несколько практических задач, смогли разобрать пути прохождения и, естественно, участие в олимпиаде «Безопасный Интернет» на портале Учи.ру.

В завершении посмотрели несколько соответствующих данной теме видеороликов, после чего смогли не только сформулировать принципы безопасного поведения в сети Интернет, но и акцентировать свое внимание на ответственном поведении там же.