ВПР продолжается. Не волнуемся и пишем биологию.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это новая форма внешнего контроля качества образования по единым для всей России правилам проведения.

К сожалению, для некоторых обучающих упоминание этих заветных
трех букв вызывает тревогу, надежду на везение и неуверенность в своих знаниях. Поэтому задачей для учителя является подготовка каждого обучающего к успешному написанию ВПР.

Основное правило подготовки к всероссийским проверочным работам — готовиться постепенно, систематически, в обычном для школьника режиме, используя разнообразные задания и занимаясь по современным учебным пособиям.

На уроках биологии, благодаря современному оборудованию «Точки
роста» одним из результативных направлений подготовки к ВПР также является решение практических заданий с использованием цифровых микроскопов. 

Так, например, в 8 классе на уроке биологии обучающимся было
предложено выполнить практическую работу «Ткани человека», в которой им необходимо было изучить микропрепараты и описать клетки, а также ознакомиться с основными функциями тканей и определить их расположение в организме. Данная работа помогает ученикам успешно справится с выполнением заданий ВПР № 4.2. «Свойства и особенности строения тканей.

Для обучающихся 6-х классов данная практика также применима. В
рамках изучения органов цветкового растения рассматривается их внутренне строение с использованием микропрепаратов тканей растений и растительной клетки. При этом полученные и закрепленные на практике знания повышает качество выполнения заданий ВПР по биологии № 6 «Определение строения и функции отдельных тканей, органов цветкового растения» и №7 «Микроскопическое строение растений»